О типичных ошибках детей, водителей и родителей

Дата публикации 16-05-2020

«Дорожная ловушка» – это ситуация на дороге со скрытой опасностью, к тому же незамеченной.

В дорожной ситуации встречаются двое: водитель, т.е. взрослый, и ребенок. Специально подготовленный для движения по дороге и новичок. Задача обезопасить ребенка в дорожных ситуациях ложится на двух взрослых: на родителя и на водителя. Родители, любящие своих детей, сделают все возможное, чтобы создать у своего ребенка навыки оценки дорожных ситуаций и  безопасного движения. Но ребенок есть ребенок. И родитель есть родитель. Есть разные родители, которые сами ничего не знают, не умеют, не хотят, не понимают. Задача же водителя, второго взрослого – знать, понимать и компенсировать наиболее распространенные ошибки детей на дороге. Сделать это в большинстве случаев возможно.

         Кроме физиологических препятствий ребенка в правильной оценке дорожной ситуации, ему мешают еще и привычки. Привычки – это автоматические, закрепившиеся действия. Бытовые привычки могут быть полезными, безобидными и даже вредными. Но и безобидные в быту привычки порой становятся вредными на дороге.

Ниже перечислены основные привычки небрежного, «неответственного» наблюдения и движения, усвоенные в раннем детстве и опасные на дороге:

  • Дети сотни, тысячи раз безнаказанно выбегали «с ходу» из-за домов, кустов, подъездов, заборов, не приостанавливаясь и не выглядывая, «что там за?..». Возникла привычка выбегать, неглядя. Это – основная причина несчастных случаев с детьми на улицах и дорогах. Водители должны учесть эту особенность поведения детей – привычку начинать движение, не оглядевшись (например, в игре). А на улице это проявляется в привычке выбегать, не осмотревшись, из-за стоящих машин или других помех обзору (кусты, дома, снежный вал…); выезжать левее на велосипеде, не оглянувшись, нет ли сзади машины; в привычке бежать к автобусу через дорогу, не поворачивая головы для наблюдения; в привычке на пустынных улицах выходить или выбегать, неглядя, на проезжую часть.
  • Дети привыкли делать шаг, неглядя, «отступать», что смертельно опасно, когда дети стоят на середине улицы при переходе ее в два этапа. Дойдя до середины дороги, дети наблюдают только вправо, «какие машины нужно пропустить», и не смотрят влево – назад, не знают, что делается за спиной. Случайный шаг назад, попятился, отскочил – и под колеса...
  • Дети привыкли почти всегда бежать. И улицу пересекают они тоже бегом, «побыстрее». Эту ошибку с малых лет часто поддерживают и взрослые, внушая ребенку, что чем скорее он преодолеет опасную зону (проезжую часть), тем быстрее будет в безопасности. В основе такого ошибочного мнения лежит врожденный инстинкт – от опасности скорее надо убегать. Но эффект получается обратный. При движении бегом трудно, почти невозможно, внимательно наблюдать по сторонам!
  • Дети привыкли двигаться «по кратчайшему пути», наискосок. Но на улице это опасно, так как переход получается спиной к движущемуся транспорту.
  • Дети привыкли к непрерывному движению, а на улице нужно движение с обязательной остановкой, паузой для наблюдения за дорожной обстановкой.
  • Дети привыкли концентрировать внимание на интересующих их предметах, «отключаясь» от наблюдения за окружающим. При этом сужается угол бокового зрения и без того более узкий, чем у взрослых, и опасность «краешком глаза» не замечается. Каждый пятый из пострадавших детей не заметил машину, потому что его внимание было отвлечено интересующим его объектом, «целью» на другой стороне улицы или проезжей части (родные, знакомые, стоящий «мой» автобус, мяч, упавший предмет, киоск «мороженое»…). В обиходе эту привычку детей так и называют «отвлечение внимания».
  • Дети не умеют предвидеть возможную скрытую опасность и попадают под машину, выбегая СПЕРЕДИ, СЗАДИ, МЕЖДУ стоящим на остановке транспортом. Другая ошибка: посмотрев на дорогу слева и пропустив автомобиль, дети начинают движение, забыв об опасности, которая может их подстеречь на другой стороне дороги. Часть пострадавших детей выбежали перед сравнительно медленно приближавшейся машиной, не видя, что за ней скрыта (обгоняет или опережает) другая машина. Другие же выбежали на дорогу, пропустив машину, не понимая, что она в первые секунды может скрывать за собой встречную!
  • Дети теряют бдительность особенно часто на дорогах с малой интенсивностью движения. Привычку эту так и называют «понижение внимания». На улицах с редким движением, «пустынных», дети, ошибочно считая, что машин нет, просто выходят или выбегают на проезжую часть, не посмотрев по сторонам: стояли – вдруг выскочили, играли рядом – выбежали, шел по тротуару – побежал наискосок.
  • Не умеют дети оценивать и такие технологические моменты, как движение задних колес автомобиля или прицепа, полуприцепа при повороте направо – это элементарная невнимательность на самом углу перекрестка. И детей, не наблюдающих за дорогой, порой сбивает бортом или колесом прямо под колеса поворачивающего автомобиля.

         Привычки эти «сидят» в наших детях очень глубоко, проявляются, прежде всего, в моменты волнения, спешки. И сколько бы мы ни старались, родителям будет крайне трудно натренировать у детей новые привычки, даже если мы убедим родителей в необходимости срочных действий, что само по себе очень непросто.

         Выходом из всех этих ситуаций, то есть дорожных «ловушек», может быть система формирования у детей навыков безопасного преодоления проезжей части, у водителей – навыков компенсации ошибок детей.

ВАЖНЕЙШИЙ ПУТЬ К БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ НА ДОРОГЕ – ФОРМИРОВАНИЕ У ВОДИТЕЛЕЙ «ТЕХНОЛОГИИ» КОМПЕНСАЦИИ ОШИБОК РЕБЕНКА!

Еще одна привычка неответственного движения, теперь уже у родителей – неумение взрослых прочно, надежно, по-особому, держать ребенка за руку на проезжей части и возле нее. Родители не умеют беречь детей, дети рядом с родителями – БЕСПЕЧНЫ, не приучены крепко держаться в зоне движения машин за руку родителей!

         Анализ ДТП показывает, что 6% случаев с детьми – в ситуациях, когда дети вырвались из рук сопровождающих их взрослых. Опытные водители не изучали статистику, но, тем не менее, умеют компенсировать эту ошибку детей и их родителей.

источник: сайт УГИБДД УМВД России по Оренбургской области www.56.gibdd.ru