Чего не стоит делать за рулем?

Дата публикации 16-05-2020

Когда водительские права уже в кармане и, считая дни до первой самостоятельной поездки на своем первом автомобиле, смешанное чувство радости и страха охватывает Вас... Естественно, Вы понимаете, что до мастерства аса Вы еще не дотягиваете, а здесь еще и по новостям постоянно рассказывает про частные автоаварии. И без того, становится ясным, что опаснее машины транспорта нет.  Поэтому к обучению вождению нужно подходить серьезно, это Вам не просто баранку крутить.

Итак, понимание и представление о том, что делать за рулём мы уже имеем из уроков по автовождению, а вот чего следует не делать или самые типичные ошибки, которыми грешат все начинающие водители:  

- Не подъезжайте близко к автомобилю, что движется впереди Вас. Старайтесь не акцентировать на него свое внимание, иначе Вы не сможете периодически просчитывать дорожную ситуацию вокруг Вас, а именно: поведение второй-третьей впередиидущих машин. Если они тормозят, то значит и Вам придется тормозить.

- Время от времени, бросайте взгляд в зеркало заднего вида, чтобы просмотреть обстановку сзади. Этими действиями Вы будете готовы вовремя среагировать на любое изменение ситуации и сможете уйти от удара. А при вынужденном экстренном торможении, будет больше возможности сохранить безопасную дистанцию.

- Во время вождения по малознакомой местности сильно не разгоняйтесь, помните, что за любым поворотом может выехать кто угодно. В крутых поворотах даже по знакомому маршруту, сбрасывайте скорость до минимальной — это даст Вам возможность вовремя затормозить в случае внезапной опасности.

- Не отвлекайтесь на яркие рекламные борды и телеэкраны, а вот прочитать нужную информацию на дорожных указателях удобнее всего будет на небольшой скорости из правого ряда.

- Не отвлекайтесь и в салоне автомобиля. Такие действия, как переключение передачи или нажатие  педалей должно производиться автоматически! Вспомните слова инструктора по вождению, что зеркало заднего вида служит не для причёски или покраски губ, - а это ваши вторые глаза на дороге.

- Если Вы не знаете направления движения, то по карте лучше искать улицу остановившись у обочины. Ученые утверждают, что любое отвлечение внимания на дороге более чем на 3 секунды уже более чем опасны. Вы просто можете не успеть среагировать на изменение дорожной обстановки. Делайте хорошо одно и главное дело, чем 10 других одновременно с перспективой больших неприятностей и тогда уже точно никто никуда не успеет.

- Музыку в автомобиль выбирайте фоновую, нейтральную. Она может в машине отвлекать - особенно начинающих водителей. Старайтесь не включать музыку громко, иначе Вы не  услышите других «звуковых сигналов» на дороге, что само по себе уже является не безопасным. Отвлекает внимание от дороги и разговоры с пассажирами. Общайтесь по минимуму и тем более, не оборачивайтесь в сторону собеседника. Это может быть и неприлично в другом месте, а за рулём себя только так и надо вести. А лучше всего, заранее предупредите об этом Вашего попутчика.

- О мобильном телефоне и вовсе забудьте. Правила дорожного движения запрещают общение по мобильной связи без hands-free. Такая покупка убережет Вас от возможных штрафов, но если вы начинающий автомобилист, то в первое время лучше отключайте телефон на время поездки.

- Воздержитесь также и от курения во время вождения. А попав в длинную пробку, если Вы все  такие решили закурить, то оставьте окурок в пепельнице. Дабы его не занесло сквознячком на заднее сидение Вашего же автомобиля, что и сможет послужить причиной пожара.

- Знайте своё место на дороге. Не стоит перестраиваться из ряда в ряд без необходимости. Выберите себе средний ряд для движения – это самый удобный и безопасный ряд в плотном городском движении. Левую полосу — оставьте для более опытных водителей, правую – для общественного транспорта.

И последний совет, чтобы научиться хорошо ездить за рулем автомобиля – нужно ездить!  Приятного пути!