9 заповедей автомобилистки

Дата публикации 16-05-2020

Сильная половина человечества к женщинам-автолюбителям относится пренебрежительно. Между тем, опыт показывает, что именно мы – самые аккуратные водители. А девять нехитрых правил помогут избежать стресса за рулем.

1. Убедись, что машина в порядке.

Перед выездом надо в этом убедиться. Достаточно ли у тебя бензина? Где по дороге сможешь заправиться? Когда в последний раз проверяла уровень масла и воды? Заводится ли машина как обычно или ты слышишь посторонние шумы? В порядке ли колеса? На месте ли номерные знаки? Потратив на проверку две минуты перед выездом, ты сможешь избежать многочасовой задержки в пути.

2. Спланируй маршрут

Если ты едешь по незнакомому для маршруту, изучи карту и постарайся как можно подробнее запомнить дорогу. Не стесняйся заранее узнать об ориентирах у более опытных водителей. При покупке автомобиля в салоне можно заказать компьютерный навигатор, который будет встроен в приборную доску и поможет тебе планировать маршрут. Кстати, такие же навигаторы продаются отдельно. Но можно использовать и карманный персональный компьютер или ноутбук с GPS приемником.

3. Позаботься о комфорте

Если за рулем тебе удобно, значит, ничто не будет отвлекать тебя во время движения. Отрегулируй кресло и зеркала так, чтобы мертвые зоны были минимальными. Настрой кондиционер на оптимальную температуру. Подключи мобильный телефон к устройству hands-free, но и в этом случае старайся как можно реже говорить по телефону, чтобы не отвлекаться.

4. Выезжай заранее

Если у тебя есть время в запасе, ты будешь гораздо спокойнее и избежишь массы неприятных ситуаций. Опаздывая, ты нервничаешь и чаще предпринимаешь рискованные маневры, которые могут привести к дорожным происшествиям.

Если ехать предстоит больше двух-трех часов, обязательно сделай пару коротких остановок - выпить воды и передохнуть.

5. Соблюдай правила дорожного движения

Да, бывают совершенно бесполезные и бестолковые дорожные знаки, а также сотрудники автоинспекции, которые больше думают о собственном достатке, чем о безопасности движения. Но чаще правила и ограничения скорости обусловлены ясными и понятными причинами, и, придерживаясь правил, ты заботишься о собственной безопасности. Избегай резких маневров: если, перестраиваясь из ряда в ряд, ты не заметила находящийся поблизости автомобиль, то при плавном движении у тебя и у второго водителя будет время избежать столкновения.

6. Будь внимательна

На дороге старайся держаться дальше от автомобилей, которые петляют, двигаются неровно, шатаются из стороны в сторону. За рулем такой машины может быть нетрезвый, неопытный или слишком пожилой водитель, или же автомобиль находится в плохом техническом состоянии и уже не может ехать иначе.

По возможности не приближайся к грузовикам, троллейбусам и автобусам. Обзор в этих транспортных средствах хуже, чем в легковом автомобиле, и их водитель может просто тебя не заметить.

Если ты едешь за грузовым автомобилем, держи дистанцию не меньше 20 -30 метров. Заднее колесо грузовика часто «захватывает» камешек с дороги, который может попасть в твою машину. К тому же из грузовиков и мусоровозов иногда выпадают крупные предметы, которые могут представлять угрозу не только для твоей машины, но и для твоего здоровья.

7. Соблюдай движение по полосам

Двигайся строго по своей полосе: при ДТП тебе будет легче доказать свою правоту, да и сама вероятность столкновения в этом случае гораздо ниже. Причем на полосе лучше держаться чуть левее центра, ведь левую часть ты видишь и контролируешь лучше, чем правую.

8. Жесткие правила для детей

Если с тобой в машине дети, строго скажи им, что отвлекать маму можно только по жизненно важным вопросам. Со всеми остальными вопросами нужно подождать до того времени, когда вы сможете отвлечься от дороги - к примеру на светофоре. Пусть у детей будут с собой игрушки, книжки, плееры с наушниками, электронные игры - что угодно, чтобы они могли сами себя занять.

9. Не нервничай!

Это самое главное правило. Дороги большого города - это большой, непрекращающийся стресс, и твоя задача - ему не поддаться. Если какая-то ситуация на дороге разозлила тебя, остановись, успокойся и только после этого продолжай путь.